26 августа 2014 г.

Письмо из оккупации

Одна из весточек с оккупированной российскими варварами территории Донбасса. Некоторые детали и личные моменты я убрал. Сохранил главное. Кто-то недавно меня спрашивал, почему мы "не ебошим по скоплению террористов в городах, разтудыть-перетудыть, - там же из жителей остались только сучары-колорады..."? Много сейчас появилось таких диванных патриотов-"месників". Даже мне местами крышу рвануло после "парада" пленных. Но вот письмо "оттуда". Не крик о помощи, но тихий плач.

Привет (…) пишу пока есть инет, уже сил больше нет молчать, знаю, что ты меня поймешь...
… Вся эта война уже перешла все возможные границы… сил у людей больше нет. Не поверишь, но многие, кто здесь кричал "за референдум", "за Россию", уже плюются или сразу свалили в Россию. Самое обидное, что остались такие как мы,  — кто был против всего этого, кто был против референдума и не поддерживал ополчение... Я хочу, чтобы ты рассказал другим людям, что здесь, на Донбассе, не все предатели, многие люди боятся высказать свое мнение, боятся за свои жизни и за свои семьи, потому что здесь творится беспредел и бандитизм по полной...

… Согласна, что многие купились на пропаганду России. А ей только этого и надо было, чтобы под этим предлогом ввести сюда своих военных, так называемую помощь и поддержку. У нас люди массово 3 дня выезжали из города, когда поняли, что "дело пахнет керосином", когда ночью шла техника со стороны Ростова (очень много) и стоял ужасный грохот по всему  городу, так что было слышно и на окраинах; люди перепугались.
Мы наблюдали движение техники в течение недели, нам стали отключать инет и связь, чтобы не было слива инфы.

... Наша квартира пострадала из-за обстрела ополченцев, — они стреляли из миномета. Я этот звук никогда не забуду!
За несколько дней до этого у нас на центральном рынке такая же ситуация произошла, погибли мать и дочь и ранено было 5 человек, а, может, и больше... Люди видели, как летел снаряд оттуда, где стреляли ополченцы… Ополченцы расставили по всему городу установки "град", зенитки  между жилыми домами и бьют отовсюду, только вот куда было непонятно, — говорили что по нацгвардии, хотя мы знали, что ее рядом не было.
… Пострадал сильно г.Красный луч и Миусинск, пострадали люди, повреждены дома. Они бьют из "града" прямо из города и ждут ответную,—  многие это уже поняли, все в ужасе, начинают возмущаться, а что уже поделаешь?… Мы ждем, когда наконец-то войдут нацгвардия и все на этом закончится. Слава Богу, что от них еще не было ответа ни разу. Если бы они нас стали бомбить, то от города ничего не осталось бы, а бомбят только ополченцы…

… Сейчас в городе тихо, из центра исчезла техника. Пока тихо, но все равно страшно, т.к. они могут вернуться. В городе творится беспредел, все магазины и банки закрыты, продуктов мало и деньги у людей заканчиваются. У нас осталось 70 грн — только на хлеб, вода еще есть, за хлеб драки, люди становятся голодными и злыми, все хотят прошлой жизни. Многие возвращаются из России и плюются; все предприятия распустили людей в неоплачиваемые отпуска, шахты закрываются. Что мы будем потом делать,— не знаю.

… Ополчение взяло все под свой контроль, люди боятся говорить правду, чтобы потом не оказаться в подвале избитыми (в лучшем случае), а так и пропадают, все думают, что уехали из города.  Самое страшное, что никто не знает, когда это все закончится и как будем дальше жить. В городе осталось много  детей и беременных, стариков. Денег нет на выезд, т.к. бесплатные коридоры никто не делает, — чтобы выехать в Харьков надо заплатить 1000 грн, иногда не пропускают автобусы... Выпускают только в сторону  России, цены от 150 грн и выше (до границы).
Мы надеемся, что это скоро уже все закончится. Многим здесь очень тяжело и никто не хочет этой войны.

Можешь мои слова передавать своим, только не указывай мой ник или страницу, т.к. везде есть координаторы и стукачи, это все очень серьезно и на высоком уровне, это игра престолов, для них жизни людей ничего не значат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий